5 октября в нашей стране отмечается День памяти Подольских курсантов

«Защищая Москву, вошли в бессмертие»!

5 октября в нашей стране отмечается День памяти Подольских курсантов. Библиотека посёлка Молодёжный пригласила учащихся 5 класса МОУ СОШ имени Н. Д. Куимова (Толбинская школа) на Час истории, который состоялся в филиале дома культуры «Молодёжный».

Ведущий библиотекарь рассказала о подвиге молодых воинов, которые отдали свои жизни, защищая Москву.

В октябре 1941 года судьба столицы оказалась в руках курсантов двух военных училищ, расквартированных в Подольске. Колонна немецкой техники двигалась на Москву по Варшавскому шоссе. Наших частей перед немецкими подразделениями не было до самой столицы. Захват Москвы стал бы роковым для всей страны.
Бросать в бой будущих офицеров в качестве рядовых бойцов — решение почти самоубийственное, но выбора у командования не было. Для формирования и переброски любых других частей требовалось время. Курсанты же оказались единственными, кто мог выступить немедленно. Им предстояло срочно выдвинуться из Подольска на запад, занять спешно возводимый Ильинский рубеж и удерживать его как можно дольше.

Почти две недели курсанты сдерживали превосходящие силы противника до подхода свежих сибирских дивизий. Приказ выиграть время для подхода резервов был выполнен. Курсанты исполнили свой долг – задержали врага любой ценой.

В память о Подольских курсантах прозвучали стихи в исполнении читателей библиотеки. Также были продемонстрированы фрагменты из художественных кинофильмов.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях:
Telegram
Вконтакте
Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *